Ligue 1
Accueil › Pronostics › Arosa – Pontevedra
Coupe du Roi · tour 128 · 27 octobre 2026 · 21:00

Arosa – Pontevedra, 27 octobre 2026, Coupe du Roi : notre pronostic, conseil et cotes

Arosa
2–0
Pontevedra
1Arosa4,75
XMatch nul3,75
2Pontevedra1,81

Meilleur prix disponible · Mis à jour 27/10/26, 18:00

Parier chez HAHA SPIN →
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesAnalyseComparaisonH2HFAQ

Match terminé : score final 2–0. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Le 27 octobre 2026 · 21:00 dans l'enceinte Estadio Municipal da Lomba (Vilagarcía de Arousa), Arosa accueille Pontevedra. À nos yeux, Pontevedra (52 %) part favori. Plus bas : notre pronostic, les probabilités de chaque issue, les absents et l'analyse complète.

Arosa – Pontevedra : notre pronostic
Résultat
Pontevedra gagne
1,81
Buts
Les deux équipes marquent
1,75
Combiné
Pontevedra avec plus de 2,5 buts
3,06
33 % · cote juste du pari combiné
52 %probabilité du résultat
54 %probabilité de l'option buts
1–1score probable
≈ 3 butstotal du match
Option plus sûre : Nul ou Pontevedra (X2) – probabilité 78 %, meilleure cote 1,22.

Parier →

Arosa – Pontevedra : cotes des bookmakers comparées

Résultat du match1X2
Meilleur prix disponible4,753,751,81
Moyenne du marché4,263,581,76
Cote la plus basse3,703,211,73
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,271,2473,9 %
Plus de 2,5 buts1,871,8151,6 %
Moins de 2,5 buts1,971,9348,4 %
Plus de 3,5 buts3,102,8931,8 %
Les deux marquent – oui1,751,7253,7 %
Les deux marquent – non2,022,0046,3 %

Synthèse des prix proposés par plusieurs bookmakers (dernière actualisation : 27/10/26, 18:00). Ces cotes sont indicatives : chaque opérateur peut afficher un prix différent. Marge moyenne constatée : 8,5 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : Arosa 1–1 Pontevedra, environ 3 buts au total.
  • H2H: 4 matchs : Arosa 2V 1N 1D, buts 6:3.
  • Absences : Arosa 0, Pontevedra 0.

Qui va gagner le match Arosa – Pontevedra ?

Arosa22 %
Match nul26 %
Pontevedra52 %

Probabilités calculées à partir des cotes de plusieurs bookmakers après déduction de la marge ; elles ne constituent pas une garantie.

Arosa – Pontevedra : d'autres paris possibles

Nul ou Pontevedra (X2)78,3 % · cote juste 1,28 · meilleure 1,22
Probable
Plus de 1,5 buts73,9 % · cote juste 1,35 · meilleure 1,27
Probable
Moins de 3,5 buts68,2 % · cote juste 1,47 · meilleure 1,38
Probable
Chaque équipe marque – oui53,7 % · cote juste 1,86 · meilleure 1,75
Possible
Pontevedra gagne52,5 % · cote juste 1,91 · meilleure 1,81
Possible
Plus de 2,5 buts51,6 % · cote juste 1,94 · meilleure 1,87
Possible
Moins de 2,5 buts48,4 % · cote juste 2,07 · meilleure 1,97
Outsider
Chaque équipe marque – non46,3 % · cote juste 2,16 · meilleure 2,02
Outsider
Plus de 3,5 buts31,8 % · cote juste 3,15 · meilleure 3,10
Outsider
Match nul25,8 % · cote juste 3,88 · meilleure 3,75
Outsider
Arosa gagne21,7 % · cote juste 4,60 · meilleure 4,75
Outsider

La cote juste se calcule ainsi : 1 / probabilité. Une meilleure cote au-dessus de la cote juste signale un prix plus intéressant. Probable = 60 % et plus ; possible = de 50 à 60 % ; outsider = sous les 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 9,5 corners
Plus 1,86 · Moins 1,86
probabilité du « Plus » 50,0 %

Scores exacts les plus probables

1 : 111,4 %
0 : 111,4 %
1 : 29,7 %
0 : 29,7 %
1 : 06,7 %
0 : 06,7 %

Arosa – Pontevedra : joueurs absents et blessés

Arosa

  • Aucune absence signalée

Pontevedra

  • Aucune absence signalée

Des changements de dernière minute restent possibles.

Arosa – Pontevedra : l'analyse avant-match

Ce qui motive notre choix

  1. Confrontations directes. Arosa compte 2 victoires dans leurs face-à-face (4), contre 1 victoire pour Pontevedra, avec 1 nul ; buts : 6:3.

À quoi s'attendre

Pontevedra part avec un avantage d'après nos calculs, qui donnent un score attendu de 1–2 et quelque 3 buts au total. Issue la plus probable : 1–1 (11,4 %). Nous anticipons une rencontre plutôt équilibrée.

Sur les buts, notre choix se porte sur Les deux équipes marquent (cote 1,75), estimé à 54 %. Probabilité que chaque équipe marque : 54 % ; probabilité de plus de 2,5 buts : 52 %.

À retenir avant le match

  1. Confrontations : 4 ; Arosa 2 victoires, 1 nul, Pontevedra 1 victoire.
  2. Moyenne de buts lors de leurs face-à-face : 2,3 par match.
  3. Environ 3 buts attendus, avec une probabilité de 52 % pour plus de 2,5 buts.
  4. Joueurs absents : Arosa 0, Pontevedra 0.

Pronostic alternatif: Chaque équipe marque – oui

Option de rechange : Chaque équipe marque – oui, probabilité 54 %, meilleure cote 1,75. Les quelque 3 buts attendus vont dans ce sens.

Absences

Absences pour Arosa : aucun joueur. Absences pour Pontevedra : aucun joueur. Avant le coup d'envoi, jetez un œil aux compositions annoncées.

Arosa – Pontevedra : duel des statistiques

ArosaPontevedra
50%Face-à-face50%
57%Buts43%
53,5%Global46,5%

Chiffres tirés des seuls matchs de la saison : à interpréter avec prudence, l'échantillon étant restreint.

Arosa – Pontevedra : confrontations directes

2Arosa
1Nuls
1Pontevedra
27/10/26 · Arosa 2–0 Pontevedra
1/8/26 · Arosa 3–1 Pontevedra
17/4/22 · Arosa 1–1 Pontevedra
28/11/21 · Pontevedra 1–0 Arosa

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker8,5 %

Vos questions sur Arosa – Pontevedra

Que pronostiquez-vous pour Arosa – Pontevedra ?

Résultat : Pontevedra gagne (cote 1,81). Buts : Les deux équipes marquent (cote 1,75). Option la plus prudente : Nul ou Pontevedra (X2).

Qui va gagner le match Arosa – Pontevedra ?

Notre estimation donne 22 % à Arosa, 26 % au nul et 52 % à Pontevedra.

À quelle date et dans quel stade se joue la rencontre ?

Rendez-vous le 27 octobre 2026 à 21:00 ; enceinte : Estadio Municipal da Lomba, Vilagarcía de Arousa.

Qui sera absent ?

Absents : aucun joueur pour Arosa, aucun joueur pour Pontevedra. La situation peut encore évoluer d'ici au match.

Faut-il s'attendre à plus de 2,5 buts ?

Nous estimons le plus de 2,5 buts à 52 % (cote 1,87), le moins de 2,5 buts à 48 % (cote 1,97).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Probabilité estimée que chaque équipe marque : 54 %, pour une cote de 1,75.

Quel score final a le plus de chances de tomber ?

1–1 arrive en tête (11,4 %), puis 0–1 (11,4 %) et 1–2 (9,7 %).

Quelle méthode utilisez-vous pour vos pronostics ?

Nous partons des cotes de plusieurs bookmakers : une fois la marge enlevée, les prix sont moyennés et convertis en probabilités. Une loi de Poisson sert ensuite à calculer l'espérance de buts et les scores probables. La forme, l'historique des confrontations et les absences sont affichés pour le contexte. Ces pronostics sont informatifs et ne garantissent pas de gain.

Autres pronostics

Pamplona – Eibar 3/11Anaitasuna – Alavés 3/11Portugalete – Real Unión 4/11Amorebieta – UD Logroñés 4/11Deportiva Minera – FC Cartagena 4/11

18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Les pronostics publiés ici servent d'information et ne promettent pas de gains. Misez de façon responsable.