Ligue 1
Accueil › Pronostics › Accrington ST – Northampton
League Two · Journée 14 · 31 octobre 2026 · 16:00

Accrington ST – Northampton, 31 octobre 2026, League Two : notre pronostic, conseil et cotes

1Accrington ST2,30
XMatch nul3,30
2Northampton3,45

Meilleur prix disponible · Mis à jour 31/10/26, 13:41

Parier chez HAHA SPIN →
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Match terminé : score final 1–1. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Rendez-vous le 31 octobre 2026 · 16:00 dans l'enceinte The Crown Ground (Accrington) pour Accrington ST face à Northampton. Notre estimation ne dégage pas de favori. Cette page réunit le pronostic, les probabilités, les absences et notre lecture du match.

Accrington ST – Northampton : notre pronostic
Résultat (match équilibré)
Accrington ST ou nul (1X)
1,37
Buts
Moins de 2,5 buts
1,67
71 %probabilité du résultat
57 %probabilité de l'option buts
1–1score probable
≈ 2 butstotal du match

Parier →

Accrington ST – Northampton : cotes des bookmakers comparées

Résultat du match1X2
Meilleur prix disponible2,303,303,45
Moyenne du marché2,213,163,25
Cote la plus basse2,022,952,98
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,391,3668,1 %
Plus de 2,5 buts2,262,1743,2 %
Moins de 2,5 buts1,671,6556,8 %
Plus de 3,5 buts4,203,9923,3 %
Les deux marquent – oui1,871,8550,1 %
Les deux marquent – non1,911,8549,9 %

Synthèse des prix proposés par plusieurs bookmakers (dernière actualisation : 31/10/26, 13:41). Ces cotes sont indicatives : chaque opérateur peut afficher un prix différent. Marge moyenne constatée : 7,8 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : Accrington ST 1–1 Northampton, environ 2 buts au total.
  • Classement : Accrington ST 9e (19 points), Northampton 20e (14 points).
  • Forme dans la compétition : Accrington ST 4V 6N 3D (22:16), Northampton 3V 4N 4D (8:8).
  • H2H: 12 matchs : Accrington ST 3V 4N 5D, buts 13:19.
  • Absences : Accrington ST 0, Northampton 0.

Qui va gagner le match Accrington ST – Northampton ?

Accrington ST42 %
Match nul29 %
Northampton29 %

Probabilités calculées à partir des cotes de plusieurs bookmakers après déduction de la marge ; elles ne constituent pas une garantie.

Accrington ST – Northampton : d'autres paris possibles

Moins de 3,5 buts76,7 % · cote juste 1,30 · meilleure 1,25
Probable
Accrington ST ou nul (1X)71,4 % · cote juste 1,40 · meilleure 1,37
Probable
Plus de 1,5 buts68,1 % · cote juste 1,47 · meilleure 1,39
Probable
Moins de 2,5 buts56,8 % · cote juste 1,76 · meilleure 1,67
Possible
Chaque équipe marque – oui50,1 % · cote juste 2,00 · meilleure 1,87
Possible
Chaque équipe marque – non49,9 % · cote juste 2,00 · meilleure 1,91
Outsider
Plus de 2,5 buts43,2 % · cote juste 2,32 · meilleure 2,26
Outsider
Accrington ST gagne42,0 % · cote juste 2,38 · meilleure 2,30
Outsider
Match nul29,4 % · cote juste 3,40 · meilleure 3,30
Outsider
Northampton gagne28,6 % · cote juste 3,50 · meilleure 3,45
Outsider
Plus de 3,5 buts23,3 % · cote juste 4,29 · meilleure 4,20
Outsider

La cote juste se calcule ainsi : 1 / probabilité. Une meilleure cote au-dessus de la cote juste signale un prix plus intéressant. Probable = 60 % et plus ; possible = de 50 à 60 % ; outsider = sous les 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 9,5 corners
Plus 1,78 · Moins 1,97
probabilité du « Plus » 52,6 %

Scores exacts les plus probables

1 : 113,0 %
1 : 012,4 %
0 : 110,0 %
0 : 09,5 %
2 : 18,5 %
2 : 08,1 %

Accrington ST – Northampton : joueurs absents et blessés

Accrington ST

  • Aucune absence signalée

Northampton

  • Aucune absence signalée

Des changements de dernière minute restent possibles.

Accrington ST – Northampton : classement et dynamique des deux équipes

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Salford City1410-1-325:1531
2Barnet137-5-128:1826
3Walsall135-7-121:1222
4Crewe145-7-217:1722
5Cheltenham146-3-523:2521
6Grimsby145-5-424:1820
7York145-5-424:2120
8Gillingham145-5-420:1920
9Accrington ST144-7-323:1719
10Chesterfield145-4-524:2119
11Tranmere144-7-319:1719
12Exeter City145-4-511:919
13Swindon Town145-4-515:1719
14Newport County144-6-420:1718
15Shrewsbury145-3-617:2218
16Fleetwood Town144-5-518:1817
17Bristol Rovers145-1-817:2316
18Port Vale124-3-510:1415
19Rochdale144-3-717:2615
20Northampton123-5-49:914
21Oldham133-3-714:1912
22Rotherham142-6-618:2512
23Colchester132-6-512:1912
24Crawley Town122-3-713:219

Derniers matchs

Accrington ST

31/10NAccrington ST 1–1 Northampton
24/10VRochdale 0–5 Accrington ST
20/10NYork 1–1 Accrington ST
17/10VAccrington ST 3–1 Gillingham
10/10NOldham 0–0 Accrington ST

Northampton

31/10NAccrington ST 1–1 Northampton
24/10VNorthampton 2–0 Colchester
20/10DNorthampton 0–1 Tranmere
17/10VGrimsby 0–2 Northampton
10/10NYork 1–1 Northampton

Domicile et extérieur

Accrington ST à domicile7 matchs : 3V 4N 0D, buts 13:8
Northampton à l'extérieur6 matchs : 1V 3N 2D, buts 5:6

Accrington ST – Northampton : l'analyse avant-match

Ce qui motive notre choix

  1. Classement. Classement : Accrington ST, 9e, compte 19 points en 14 matchs (4V 7N 3D) ; Northampton, 20e, en compte 14 points (3V 5N 4D).
  2. Attaque et défense. Moyennes par match dans la compétition : Accrington ST marque 1,7 et encaisse 1,2, Northampton marque 0,7 et encaisse 0,7.
  3. Forme dans la compétition. Accrington ST : 4V 6N 3D, buts 22–16 ; Northampton : 3V 4N 4D, buts 8–8.
  4. Confrontations directes. Accrington ST compte 3 victoires dans leurs face-à-face (12), contre 5 victoires pour Northampton, avec 4 nuls ; buts : 13:19.

À quoi s'attendre

Nous anticipons un match équilibré, avec un score attendu de 1–1 et quelque 2 buts au total. Issue la plus probable : 1–1 (13,0 %). Nous anticipons une rencontre plutôt équilibrée.

Sur les buts, notre choix se porte sur Moins de 2,5 buts (cote 1,67), estimé à 57 %. Probabilité que chaque équipe marque : 50 % ; probabilité de plus de 2,5 buts : 43 %.

À retenir avant le match

  1. Confrontations : 12 ; Accrington ST 3 victoires, 4 nuls, Northampton 5 victoires.
  2. Moyenne de buts lors de leurs face-à-face : 2,7 par match.
  3. Buts pour et contre dans la compétition : Accrington ST 22:16, Northampton 8:8.
  4. Environ 2 buts attendus, avec une probabilité de 43 % pour plus de 2,5 buts.
  5. Joueurs absents : Accrington ST 0, Northampton 0.

Pronostic alternatif: Chaque équipe marque – oui

Option de rechange : Chaque équipe marque – oui, probabilité 50 %, meilleure cote 1,87. Les quelque 2 buts attendus vont dans ce sens.

Absences

Absences pour Accrington ST : aucun joueur. Absences pour Northampton : aucun joueur. Avant le coup d'envoi, jetez un œil aux compositions annoncées.

Accrington ST – Northampton : duel des statistiques

Accrington STNorthampton
61%Forme39%
69%Attaque31%
60%Défense40%
38%Face-à-face62%
30%Buts70%
53,0%Global47,0%

Chiffres tirés des seuls matchs de la saison : à interpréter avec prudence, l'échantillon étant restreint.

Forme dans la compétition

Accrington STNVNVN
NorthamptonNVDVN

Accrington ST – Northampton : confrontations directes

Tous les matchs
3Accrington ST
4Nuls
5Northampton
31/10/26 · Accrington ST 1–1 Northampton
6/2/21 · Accrington ST 0–0 Northampton
14/11/20 · Northampton 0–1 Accrington ST
28/12/15 · Northampton 1–0 Accrington ST
29/8/15 · Accrington ST 1–1 Northampton
31/1/15 · Accrington ST 1–5 Northampton

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker7,8 %

Vos questions sur Accrington ST – Northampton

Que pronostiquez-vous pour Accrington ST – Northampton ?

Résultat : Accrington ST ou nul (1X) (cote 1,37). Buts : Moins de 2,5 buts (cote 1,67). Option la plus prudente : Accrington ST ou nul (1X).

Qui va gagner le match Accrington ST – Northampton ?

Notre estimation donne 42 % à Accrington ST, 29 % au nul et 29 % à Northampton.

À quelle date et dans quel stade se joue la rencontre ?

Rendez-vous le 31 octobre 2026 à 16:00 ; enceinte : The Crown Ground, Accrington.

Qui sera absent ?

Absents : aucun joueur pour Accrington ST, aucun joueur pour Northampton. La situation peut encore évoluer d'ici au match.

Faut-il s'attendre à plus de 2,5 buts ?

Nous estimons le plus de 2,5 buts à 43 % (cote 2,26), le moins de 2,5 buts à 57 % (cote 1,67).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Probabilité estimée que chaque équipe marque : 50 %, pour une cote de 1,87.

Quel score final a le plus de chances de tomber ?

1–1 arrive en tête (13,0 %), puis 1–0 (12,4 %) et 0–1 (10,0 %).

Quelle méthode utilisez-vous pour vos pronostics ?

Nous partons des cotes de plusieurs bookmakers : une fois la marge enlevée, les prix sont moyennés et convertis en probabilités. Une loi de Poisson sert ensuite à calculer l'espérance de buts et les scores probables. La forme, l'historique des confrontations et les absences sont affichés pour le contexte. Ces pronostics sont informatifs et ne garantissent pas de gain.

18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Les pronostics publiés ici servent d'information et ne promettent pas de gains. Misez de façon responsable.