Ligue 1
Accueil › Pronostics › 1899 Hoffenheim – FC Schalke 04
Bundesliga · Journée 9 · 8 novembre 2026 · 19:30

1899 Hoffenheim – FC Schalke 04, 8 novembre 2026, Bundesliga : notre pronostic, conseil et cotes

11899 Hoffenheim1,67
XMatch nul4,67
2FC Schalke 045,08

Meilleur prix disponible · Mis à jour 2/11/26, 03:00

Coup d'envoi dans
0Jours
0Heures
0Minutes
0Secondes
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Rendez-vous le 8 novembre 2026 · 19:30 dans l'enceinte SNP Arena (Sinsheim) pour 1899 Hoffenheim face à FC Schalke 04. Notre estimation fait de 1899 Hoffenheim (58 %) le favori. Cette page réunit le pronostic, les probabilités, les absences et notre lecture du match.

1899 Hoffenheim – FC Schalke 04 : notre pronostic
Résultat
1899 Hoffenheim gagne
1,67
Buts
Plus de 2,5 buts
1,50
Combiné
1899 Hoffenheim avec plus de 2,5 buts
2,37
42 % · cote juste du pari combiné
58 %probabilité du résultat
65 %probabilité de l'option buts
2–1score probable
≈ 3 butstotal du match
Option plus sûre : 1899 Hoffenheim ou nul (1X) – probabilité 80 %, meilleure cote 1,22.

1899 Hoffenheim – FC Schalke 04 : cotes des bookmakers comparées

Résultat du match1X2
Meilleur prix disponible1,674,675,08
Moyenne du marché1,624,294,67
Cote la plus basse1,573,934,22
Megapari1,654,675,08
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,161,1283,2 %
Plus de 2,5 buts1,501,4664,5 %
Moins de 2,5 buts2,752,6535,5 %
Plus de 3,5 buts2,222,1544,2 %
Les deux marquent – oui1,551,5062,0 %
Les deux marquent – non2,552,4538,0 %

Synthèse des prix proposés par plusieurs bookmakers (dernière actualisation : 2/11/26, 03:00). Ces cotes sont indicatives : chaque opérateur peut afficher un prix différent. Marge moyenne constatée : 6,5 %.

Tous les bookmakers →

Megapari : les cotes de ce match

Parier chez Megapari →

Cotes de notre partenaire, actualisées 2/11/26, 12:56. Ouvrez le match sur Megapari d'un clic. 18+

Le match en bref

  • Résultat probable : 1899 Hoffenheim 2–1 FC Schalke 04, environ 3 buts au total.
  • Classement : 1899 Hoffenheim 12e (9 points), FC Schalke 04 17e (6 points).
  • Forme dans la compétition : 1899 Hoffenheim 3V 0N 5D (14:16), FC Schalke 04 1V 3N 4D (4:9).
  • H2H: 26 matchs : 1899 Hoffenheim 13V 5N 8D, buts 47:41.
  • Absences : 1899 Hoffenheim 0, FC Schalke 04 0.

Qui va gagner le match 1899 Hoffenheim – FC Schalke 04 ?

1899 Hoffenheim58 %
Match nul22 %
FC Schalke 0420 %

Probabilités calculées à partir des cotes de plusieurs bookmakers après déduction de la marge ; elles ne constituent pas une garantie.

1899 Hoffenheim – FC Schalke 04 : d'autres paris possibles

Plus de 1,5 buts83,2 % · cote juste 1,20 · meilleure 1,16
Probable
1899 Hoffenheim ou nul (1X)79,8 % · cote juste 1,25 · meilleure 1,22
Probable
Plus de 2,5 buts64,5 % · cote juste 1,55 · meilleure 1,50
Probable
Chaque équipe marque – oui62,0 % · cote juste 1,61 · meilleure 1,55
Probable
1899 Hoffenheim gagne57,9 % · cote juste 1,73 · meilleure 1,67
Possible
Moins de 3,5 buts55,8 % · cote juste 1,79 · meilleure 1,77
Possible
Plus de 3,5 buts44,2 % · cote juste 2,26 · meilleure 2,22
Outsider
Chaque équipe marque – non38,0 % · cote juste 2,63 · meilleure 2,55
Outsider
Moins de 2,5 buts35,5 % · cote juste 2,82 · meilleure 2,75
Outsider
Match nul21,9 % · cote juste 4,57 · meilleure 4,67
Outsider
FC Schalke 04 gagne20,2 % · cote juste 4,96 · meilleure 5,08
Outsider

La cote juste se calcule ainsi : 1 / probabilité. Une meilleure cote au-dessus de la cote juste signale un prix plus intéressant. Probable = 60 % et plus ; possible = de 50 à 60 % ; outsider = sous les 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 9,5 corners
Plus 1,73 · Moins 1,99
probabilité du « Plus » 53,5 %

Scores exacts les plus probables

2 : 19,8 %
1 : 19,3 %
2 : 08,1 %
1 : 07,7 %
3 : 16,8 %
2 : 25,9 %

1899 Hoffenheim – FC Schalke 04 : joueurs absents et blessés

1899 Hoffenheim

  • Aucune absence signalée

FC Schalke 04

  • Aucune absence signalée

Des changements de dernière minute restent possibles.

1899 Hoffenheim – FC Schalke 04 : classement et dynamique des deux équipes

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Bayern München85-3-027:818
2Borussia Dortmund85-3-014:618
3SC Freiburg85-1-218:1016
4RB Leipzig85-0-322:1115
5Werder Bremen84-3-117:1415
6Bayer Leverkusen84-1-318:1613
7SV Elversberg84-1-316:1613
8Eintracht Frankfurt83-2-313:1811
9FSV Mainz 0583-1-417:1710
10FC Augsburg82-3-318:159
11VfB Stuttgart83-0-514:159
121899 Hoffenheim83-0-514:169
131. FC Köln82-3-39:129
14SC Paderborn 0782-3-36:99
15Hamburger SV83-0-57:199
16Union Berlin81-4-37:197
17FC Schalke 0481-3-44:96
18Borussia Mönchengladbach81-1-611:224

Derniers matchs

1899 Hoffenheim

31/10DWerder Bremen 2–0 1899 Hoffenheim
25/10V1899 Hoffenheim 3–0 Bayer Leverkusen
22/10V1899 Hoffenheim 3–0 Lyon
18/10VBorussia Mönchengladbach 1–2 1899 Hoffenheim
15/10D1899 Hoffenheim 2–3 Beşiktaş

FC Schalke 04

31/10DFC Schalke 04 0–2 RB Leipzig
24/10N1. FC Köln 0–0 FC Schalke 04
17/10DFC Schalke 04 0–1 FSV Mainz 05
11/10DSC Freiburg 2–1 FC Schalke 04
20/9NFC Schalke 04 0–0 SV Elversberg

Domicile et extérieur

1899 Hoffenheim à domicile4 matchs : 2V 0N 2D, buts 9:7
FC Schalke 04 à l'extérieur4 matchs : 1V 1N 2D, buts 4:6

1899 Hoffenheim – FC Schalke 04 : l'analyse avant-match

Ce qui motive notre choix

  1. Classement. Classement : 1899 Hoffenheim, 12e, compte 9 points en 8 matchs (3V 0N 5D) ; FC Schalke 04, 17e, en compte 6 points (1V 3N 4D).
  2. Attaque et défense. Moyennes par match dans la compétition : 1899 Hoffenheim marque 1,8 et encaisse 2,0, FC Schalke 04 marque 0,5 et encaisse 1,1.
  3. Forme dans la compétition. 1899 Hoffenheim : 3V 0N 5D, buts 14–16 ; FC Schalke 04 : 1V 3N 4D, buts 4–9.
  4. Confrontations directes. 1899 Hoffenheim compte 13 victoires dans leurs face-à-face (26), contre 8 victoires pour FC Schalke 04, avec 5 nuls ; buts : 47:41.

À quoi s'attendre

1899 Hoffenheim part avec un avantage d'après nos calculs, qui donnent un score attendu de 2–1 et quelque 3 buts au total. Issue la plus probable : 2–1 (9,8 %). Un match ouvert et riche en buts nous semble probable.

Sur les buts, notre choix se porte sur Plus de 2,5 buts (cote 1,50), estimé à 65 %. Probabilité que chaque équipe marque : 62 % ; probabilité de plus de 2,5 buts : 65 %.

À retenir avant le match

  1. Confrontations : 26 ; 1899 Hoffenheim 13 victoires, 5 nuls, FC Schalke 04 8 victoires.
  2. Moyenne de buts lors de leurs face-à-face : 3,4 par match.
  3. Buts pour et contre dans la compétition : 1899 Hoffenheim 14:16, FC Schalke 04 4:9.
  4. Environ 3 buts attendus, avec une probabilité de 65 % pour plus de 2,5 buts.
  5. Joueurs absents : 1899 Hoffenheim 0, FC Schalke 04 0.

Pronostic alternatif: Chaque équipe marque – oui

Option de rechange : Chaque équipe marque – oui, probabilité 62 %, meilleure cote 1,55. Les quelque 3 buts attendus vont dans ce sens.

Absences

Absences pour 1899 Hoffenheim : aucun joueur. Absences pour FC Schalke 04 : aucun joueur. Avant le coup d'envoi, jetez un œil aux compositions annoncées.

1899 Hoffenheim – FC Schalke 04 : duel des statistiques

1899 HoffenheimFC Schalke 04
75%Forme25%
89%Attaque11%
36%Défense64%
80%Face-à-face20%
67%Buts33%
67,2%Global32,8%

Chiffres tirés des seuls matchs de la saison : à interpréter avec prudence, l'échantillon étant restreint.

Forme dans la compétition

1899 HoffenheimDVVDD
FC Schalke 04DNDDN

1899 Hoffenheim – FC Schalke 04 : confrontations directes

Tous les matchs
131899 Hoffenheim
5Nuls
8FC Schalke 04
9/4/23 · 1899 Hoffenheim 2–0 FC Schalke 04
18/10/22 · 1899 Hoffenheim 5–1 FC Schalke 04
14/10/22 · FC Schalke 04 0–3 1899 Hoffenheim
8/5/21 · 1899 Hoffenheim 4–2 FC Schalke 04
9/1/21 · FC Schalke 04 4–0 1899 Hoffenheim
7/3/20 · FC Schalke 04 1–1 1899 Hoffenheim

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker6,5 %

Vos questions sur 1899 Hoffenheim – FC Schalke 04

Que pronostiquez-vous pour 1899 Hoffenheim – FC Schalke 04 ?

Résultat : 1899 Hoffenheim gagne (cote 1,67). Buts : Plus de 2,5 buts (cote 1,50). Option la plus prudente : 1899 Hoffenheim ou nul (1X).

Qui va gagner le match 1899 Hoffenheim – FC Schalke 04 ?

Notre estimation donne 58 % à 1899 Hoffenheim, 22 % au nul et 20 % à FC Schalke 04.

À quelle date et dans quel stade se joue la rencontre ?

Rendez-vous le 8 novembre 2026 à 19:30 ; enceinte : SNP Arena, Sinsheim.

Qui sera absent ?

Absents : aucun joueur pour 1899 Hoffenheim, aucun joueur pour FC Schalke 04. La situation peut encore évoluer d'ici au match.

Faut-il s'attendre à plus de 2,5 buts ?

Nous estimons le plus de 2,5 buts à 65 % (cote 1,50), le moins de 2,5 buts à 35 % (cote 2,75).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Probabilité estimée que chaque équipe marque : 62 %, pour une cote de 1,55.

Quel score final a le plus de chances de tomber ?

2–1 arrive en tête (9,8 %), puis 1–1 (9,3 %) et 2–0 (8,1 %).

Quelle méthode utilisez-vous pour vos pronostics ?

Nous partons des cotes de plusieurs bookmakers : une fois la marge enlevée, les prix sont moyennés et convertis en probabilités. Une loi de Poisson sert ensuite à calculer l'espérance de buts et les scores probables. La forme, l'historique des confrontations et les absences sont affichés pour le contexte. Ces pronostics sont informatifs et ne garantissent pas de gain.

Autres pronostics

Hamburger SV – Borussia Mönchengladbach 6/11FSV Mainz 05 – Bayern München 7/11Borussia Dortmund – SV Elversberg 7/11RB Leipzig – FC Augsburg 7/11SC Paderborn 07 – Eintracht Frankfurt 7/11

18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Les pronostics publiés ici servent d'information et ne promettent pas de gains. Misez de façon responsable.