Ligue 1
Accueil › Pronostics › Excelsior Maassluis – Heerenveen
Coupe des Pays-Bas · tour 64 · 28 octobre 2026 · 21:00

Excelsior Maassluis – Heerenveen, 28 octobre 2026, Coupe des Pays-Bas : notre pronostic, conseil et cotes

Excelsior Maassluis
NV
0–2
1Excelsior Maassluis10,00
XMatch nul6,25
2Heerenveen1,24

Meilleur prix disponible · Mis à jour 28/10/26, 18:00

PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesAnalyseComparaisonFAQ

Match terminé : score final 0–2. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Le 28 octobre 2026 · 21:00 dans l'enceinte Sportpark Dijkpolder (Maassluis), Excelsior Maassluis accueille Heerenveen sous l'arbitrage de A. Lindhout. À nos yeux, Heerenveen (75 %) part favori. Plus bas : notre pronostic, les probabilités de chaque issue, les absents et l'analyse complète.

Excelsior Maassluis – Heerenveen : notre pronostic
Résultat
Heerenveen gagne
1,24
Buts
Les deux équipes marquent
1,73
Combiné
Heerenveen avec plus de 2,5 buts
1,76
57 % · cote juste du pari combiné
75 %probabilité du résultat
54 %probabilité de l'option buts
0–2score probable
≈ 4 butstotal du match
Option plus sûre : Nul ou Heerenveen (X2) – probabilité 90 %, meilleure cote 1,07. Le pari sur le résultat paie peu : un pari sur les buts en complément est conseillé.

Excelsior Maassluis – Heerenveen : cotes des bookmakers comparées

Résultat du match1X2
Meilleur prix disponible10,006,251,24
Moyenne du marché9,185,891,22
Cote la plus basse7,935,701,20
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,101,0985,2 %
Plus de 2,5 buts1,361,3668,2 %
Moins de 2,5 buts3,102,9231,8 %
Plus de 3,5 buts1,931,8948,8 %
Les deux marquent – oui1,731,7054,5 %
Les deux marquent – non2,102,0445,5 %

Synthèse des prix proposés par plusieurs bookmakers (dernière actualisation : 28/10/26, 18:00). Ces cotes sont indicatives : chaque opérateur peut afficher un prix différent. Marge moyenne constatée : 10,0 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : Excelsior Maassluis 0–2 Heerenveen, environ 4 buts au total.
  • Absences : Excelsior Maassluis 0, Heerenveen 0.

Qui va gagner le match Excelsior Maassluis – Heerenveen ?

Excelsior Maassluis10 %
Match nul15 %
Heerenveen75 %

Probabilités calculées à partir des cotes de plusieurs bookmakers après déduction de la marge ; elles ne constituent pas une garantie.

Excelsior Maassluis – Heerenveen : d'autres paris possibles

Nul ou Heerenveen (X2)90,0 % · cote juste 1,11 · meilleure 1,07
Probable
Plus de 1,5 buts85,2 % · cote juste 1,17 · meilleure 1,10
Probable
Heerenveen gagne74,6 % · cote juste 1,34 · meilleure 1,24
Probable
Plus de 2,5 buts68,2 % · cote juste 1,47 · meilleure 1,36
Probable
Chaque équipe marque – oui54,5 % · cote juste 1,84 · meilleure 1,73
Possible
Moins de 3,5 buts51,2 % · cote juste 1,95 · meilleure 1,83
Possible
Plus de 3,5 buts48,8 % · cote juste 2,05 · meilleure 1,93
Outsider
Chaque équipe marque – non45,5 % · cote juste 2,20 · meilleure 2,10
Outsider
Moins de 2,5 buts31,8 % · cote juste 3,15 · meilleure 3,10
Outsider
Match nul15,5 % · cote juste 6,47 · meilleure 6,25
Outsider
Excelsior Maassluis gagne10,0 % · cote juste 10,01 · meilleure 10,00
Outsider

La cote juste se calcule ainsi : 1 / probabilité. Une meilleure cote au-dessus de la cote juste signale un prix plus intéressant. Probable = 60 % et plus ; possible = de 50 à 60 % ; outsider = sous les 50 %.

Scores exacts les plus probables

0 : 210,1 %
1 : 29,1 %
0 : 38,9 %
1 : 38,0 %
0 : 17,6 %
1 : 16,9 %

Excelsior Maassluis – Heerenveen : joueurs absents et blessés

Excelsior Maassluis

  • Aucune absence signalée

Heerenveen

  • Aucune absence signalée

Des changements de dernière minute restent possibles.

Excelsior Maassluis – Heerenveen : l'analyse avant-match

Ce qui motive notre choix

    À quoi s'attendre

    Heerenveen part avec un avantage d'après nos calculs, qui donnent un score attendu de 1–3 et quelque 4 buts au total. Issue la plus probable : 0–2 (10,1 %). Un match ouvert et riche en buts nous semble probable.

    Le résultat n'est coté qu'à 1,24, un gain modeste : mieux vaut se tourner vers les buts, avec Les deux équipes marquent (cote 1,73), estimé à 54 %. Probabilité que chaque équipe marque : 54 % ; probabilité de plus de 2,5 buts : 68 %.

    À retenir avant le match

    1. Environ 4 buts attendus, avec une probabilité de 68 % pour plus de 2,5 buts.
    2. Joueurs absents : Excelsior Maassluis 0, Heerenveen 0.

    Pronostic alternatif: Chaque équipe marque – oui

    Option de rechange : Chaque équipe marque – oui, probabilité 54 %, meilleure cote 1,73. Les quelque 4 buts attendus vont dans ce sens.

    Absences

    Absences pour Excelsior Maassluis : aucun joueur. Absences pour Heerenveen : aucun joueur. Avant le coup d'envoi, jetez un œil aux compositions annoncées.

    Excelsior Maassluis – Heerenveen : duel des statistiques

    Excelsior MaassluisHeerenveen
    100%Forme0%
    100%Attaque0%
    0%Défense100%

    Chiffres tirés des seuls matchs de la saison : à interpréter avec prudence, l'échantillon étant restreint.

    Forme dans la compétition

    Excelsior MaassluisNV
    Heerenveen

    Calculateur de gains

    Gain potentiel0 €
    Bénéfice net0 €
    Probabilité implicite0 %
    Marge du bookmaker10,0 %

    Vos questions sur Excelsior Maassluis – Heerenveen

    Que pronostiquez-vous pour Excelsior Maassluis – Heerenveen ?

    Résultat : Heerenveen gagne (cote 1,24). Buts : Les deux équipes marquent (cote 1,73). Option la plus prudente : Nul ou Heerenveen (X2).

    Qui va gagner le match Excelsior Maassluis – Heerenveen ?

    Notre estimation donne 10 % à Excelsior Maassluis, 15 % au nul et 75 % à Heerenveen.

    À quelle date et dans quel stade se joue la rencontre ?

    Rendez-vous le 28 octobre 2026 à 21:00 ; enceinte : Sportpark Dijkpolder, Maassluis. Arbitre : A. Lindhout.

    Qui sera absent ?

    Absents : aucun joueur pour Excelsior Maassluis, aucun joueur pour Heerenveen. La situation peut encore évoluer d'ici au match.

    Faut-il s'attendre à plus de 2,5 buts ?

    Nous estimons le plus de 2,5 buts à 68 % (cote 1,36), le moins de 2,5 buts à 32 % (cote 3,10).

    Les deux équipes vont-elles marquer ?

    Probabilité estimée que chaque équipe marque : 54 %, pour une cote de 1,73.

    Quel score final a le plus de chances de tomber ?

    0–2 arrive en tête (10,1 %), puis 1–2 (9,1 %) et 0–3 (8,9 %).

    Quelle méthode utilisez-vous pour vos pronostics ?

    Nous partons des cotes de plusieurs bookmakers : une fois la marge enlevée, les prix sont moyennés et convertis en probabilités. Une loi de Poisson sert ensuite à calculer l'espérance de buts et les scores probables. La forme, l'historique des confrontations et les absences sont affichés pour le contexte. Ces pronostics sont informatifs et ne garantissent pas de gain.

    18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Les pronostics publiés ici servent d'information et ne promettent pas de gains. Misez de façon responsable.