Parma : compétitions en 2026/27
Parma : prochains matchs
Parma : derniers résultats
Parma : le programme et les scores de la saison
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Parma : blessures et absences
Ces joueurs seront absents lors du prochain match.
- A. Bernabehors du groupe
- L. Valentiabsence
Serie A : où se situe Parma
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 10 | 2-1-7 | 17:24 | 7 | DDDVD | |
| 17 | 9 | 1-2-6 | 11:21 | 5 | NDDDN | |
| 18 | 9 | 1-2-6 | 5:15 | 5 | NDDDV | |
| 19 | 10 | 1-2-7 | 11:23 | 5 | DNDDD | |
| 20 | 10 | 1-0-9 | 6:20 | 3 | DDDVD |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 13 | 5 | 2-0-3 | 7:10 | 6 | |
| 14 | 5 | 1-2-2 | 6:8 | 5 | |
| 15 | 5 | 1-2-2 | 3:6 | 5 | |
| 16 | 4 | 1-1-2 | 2:4 | 4 | |
| 17 | 5 | 1-0-4 | 5:12 | 3 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 18 | 6 | 0-1-5 | 8:16 | 1 | |
| 19 | 5 | 0-0-5 | 3:10 | 0 | |
| 20 | 4 | 0-0-4 | 2:9 | 0 |
Parma : stats de la saison (Serie A)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
3-4-2-1 (6×) · 4-3-3 (1×) · 4-4-2 (1×)
Parma : stats des joueurs (Serie A)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| E. Valeri | DEF | 9 | 750 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 6,95 |
| Adrián Bernabé | MIL | 7 | 399 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 6,94 |
| M. Troilo | DEF | 9 | 805 | 0 | 0 | 6 | 1 | 3 | 0 | 6,92 |
| L. Valenti | DEF | 1 | 45 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,90 |
| D. Romero | ATT | 8 | 423 | 2 | 0 | 15 | 10 | 0 | 0 | 6,85 |
| M. Keita | ATT | 9 | 795 | 0 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 6,77 |
| S. Lontani | ATT | 9 | 435 | 2 | 0 | 10 | 3 | 1 | 0 | 6,74 |
| N. Elphege | ATT | 5 | 180 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,66 |
| P. Almqvist | ATT | 6 | 95 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 6,61 |
| D. Diallo | DEF | 1 | 20 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| E. Touré | ATT | 9 | 690 | 0 | 1 | 11 | 6 | 0 | 0 | 6,57 |
| V. Sierro | MIL | 6 | 387 | 0 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 6,56 |
| G. Fabbian | MIL | 7 | 213 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,56 |
| M. Frigan | ATT | 6 | 156 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,55 |
| S. Britschgi | MIL | 7 | 418 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,51 |
| D. Drobnic | DEF | 5 | 405 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,47 |
| F. Carboni | DEF | 2 | 138 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,46 |
| E. Del Prato | DEF | 9 | 810 | 0 | 0 | 6 | 0 | 2 | 0 | 6,42 |
| C. Ordoñez | MIL | 6 | 278 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 5,96 |
| R. Kouda | MIL | 1 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,90 |
| Diego Carlos | DEF | 6 | 423 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5,84 |
| B. Cremaschi | MIL | 2 | 40 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,30 |
| Abdou Konate | MIL | 2 | 94 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4,17 |
| A. N'Diaye | DEF | 1 | 90 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3,15 |
| Ousmane Diallo | ATT | 1 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,15 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| E. Valeri | DEF | 9 | 750 | 12 | 6 | 1 | 26/49 | 0 | 0 | 6,95 |
| Adrián Bernabé | MIL | 7 | 399 | 7 | 2 | 1 | 24/37 | 0 | 0 | 6,94 |
| M. Troilo | DEF | 9 | 805 | 13 | 15 | 8 | 41/68 | 3 | 0 | 6,92 |
| L. Valenti | DEF | 1 | 45 | 0 | 1 | 0 | 1/3 | 0 | 0 | 6,90 |
| D. Romero | ATT | 8 | 423 | 2 | 2 | 0 | 15/47 | 0 | 0 | 6,85 |
| M. Keita | ATT | 9 | 795 | 15 | 8 | 0 | 55/88 | 1 | 0 | 6,77 |
| S. Lontani | ATT | 9 | 435 | 7 | 5 | 0 | 23/55 | 1 | 0 | 6,74 |
| N. Elphege | ATT | 5 | 180 | 0 | 0 | 0 | 8/19 | 0 | 0 | 6,66 |
| P. Almqvist | ATT | 6 | 95 | 2 | 1 | 0 | 4/13 | 1 | 0 | 6,61 |
| D. Diallo | DEF | 1 | 20 | 0 | 0 | 0 | 2/9 | 0 | 0 | 6,60 |
| E. Touré | ATT | 9 | 690 | 8 | 1 | 3 | 46/108 | 0 | 0 | 6,57 |
| V. Sierro | MIL | 6 | 387 | 4 | 4 | 1 | 14/40 | 1 | 0 | 6,56 |
| G. Fabbian | MIL | 7 | 213 | 3 | 1 | 0 | 14/35 | 0 | 0 | 6,56 |
| M. Frigan | ATT | 6 | 156 | 1 | 2 | 0 | 7/15 | 0 | 0 | 6,55 |
| S. Britschgi | MIL | 7 | 418 | 9 | 2 | 0 | 19/43 | 1 | 0 | 6,51 |
| D. Drobnic | DEF | 5 | 405 | 6 | 5 | 2 | 14/33 | 1 | 0 | 6,47 |
| F. Carboni | DEF | 2 | 138 | 1 | 0 | 1 | 5/9 | 0 | 0 | 6,46 |
| E. Del Prato | DEF | 9 | 810 | 9 | 14 | 5 | 26/42 | 2 | 0 | 6,42 |
| C. Ordoñez | MIL | 6 | 278 | 7 | 4 | 1 | 16/27 | 0 | 0 | 5,96 |
| R. Kouda | MIL | 1 | 15 | 2 | 0 | 0 | 3/8 | 0 | 0 | 5,90 |
| Diego Carlos | DEF | 6 | 423 | 7 | 6 | 10 | 15/28 | 1 | 0 | 5,84 |
| B. Cremaschi | MIL | 2 | 40 | 2 | 0 | 0 | 5/12 | 0 | 0 | 4,30 |
| Abdou Konate | MIL | 2 | 94 | 3 | 2 | 0 | 7/13 | 1 | 0 | 4,17 |
| A. N'Diaye | DEF | 1 | 90 | 3 | 0 | 0 | 6/10 | 0 | 0 | 3,15 |
| Ousmane Diallo | ATT | 1 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 3,15 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G. Daffara | G | 1 | 90 | 0 | 4 | 0 | 0 | 7,82 |
| E. Corvi | G | 8 | 720 | 15 | 29 | 0 | 0 | 6,28 |
La note reflète la moyenne obtenue cette saison dans la compétition ; c'est elle qui détermine l'ordre des joueurs. Pour consulter leurs fiches, passez par l'effectif ci-dessous.
Parma : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Parma : transferts
Arrivées
- V. SierroAl Shabab · joueur libre3/9/26
- S. GhidottiSampdoria · transfert31/8/26
- Diego CarlosFenerbahçe · prêt31/8/26
- G. FabbianFiorentina · prêt27/8/26
- T. De MartisLanus · prêt17/8/26
- D. RomeroTigre · transfert13/8/26
- A. ZouinInter U23 · transfert9/8/26
- E. TouréAtalanta · prêt6/8/26
Départs
- O. SørensenCeltic · prêt31/8/26
- B. BaloghKVC Westerlo · transfert31/8/26
- P. AmoranVästerås SK FK · transfert29/8/26
- R. KoudaMantova · prêt27/8/26
- A. JoujouNantes · transfert20/8/26
- A. ZouinCasa Pia · prêt20/8/26
- Z. SuzukiAston Villa · transfert18/8/26
- A. CircatiBenfica · transfert18/8/26
Parma : l'essentiel
Parma : questions fréquentes
Où joue Parma à domicile ?
Domicile de Parma : Stadio Ennio Tardini, à Parma, avec une capacité de 22 885 places.
Quel est le classement actuel de Parma ?
Avec 5 points en 9 matchs (1 victoire, 2 nuls, 6 défaites), Parma est 18e en Serie A.
Quand a lieu le prochain match de Parma ?
Ce sera Atalanta – Parma, lun. 2/11 · 20:45 (Serie A).
Quel score lors du dernier match de Parma en championnat ?
Score du dernier match de championnat : Parma 0–0 Udinese, le 28/10/26.
Qui marque le plus pour Parma ?
Dans la compétition, c'est S. Lontani qui a le plus marqué pour le club, avec 4 buts.
Parma : programme, classement et pronostics
Tout savoir sur Parma (Italie) cette saison, toutes compétitions confondues (Serie A, Coupe d'Italie) : matchs à venir, scores récents, rang au classement, statistiques et joueurs à suivre. Pour les pronostics du championnat Serie A, consultez la page consacrée à cette compétition ; l'ensemble des pronostics se trouve sur la page Pronostics.
18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Misez de façon responsable.
