Le Mans : compétitions en 2026/27
Le Mans : prochains matchs
Le Mans : derniers résultats
Le Mans : le programme et les scores de la saison
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Le Mans : blessures et absences
Indisponibles lors de la dernière rencontre avec absences recensées (31/10/26).
- A. Bourabaablessure à la cheville
- E. Colasblessure
- D. Sidibeblessure au pied
Ligue 1 : où se situe Le Mans
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 15 | 9 | 2-2-5 | 9:17 | 8 | DNDDV | |
| 16 | 9 | 2-2-5 | 7:16 | 8 | VNDDD | |
| 17 | 9 | 1-4-4 | 11:18 | 7 | DNDDV | |
| 18 | 9 | 0-2-7 | 9:20 | 2 | DDDDD |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 | 4 | 2-1-1 | 5:5 | 7 | |
| 12 | 3 | 2-0-1 | 6:3 | 6 | |
| 13 | 4 | 1-2-1 | 6:8 | 5 | |
| 14 | 4 | 1-1-2 | 8:6 | 4 | |
| 15 | 4 | 1-1-2 | 3:5 | 4 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 15 | 4 | 1-0-3 | 7:14 | 3 | |
| 16 | 5 | 1-0-4 | 8:18 | 3 | |
| 17 | 5 | 0-2-3 | 5:10 | 2 | |
| 18 | 4 | 0-1-3 | 6:9 | 1 |
Le Mans : stats de la saison (Ligue 1)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
3-1-4-2 (7×) · 3-5-2 (2×)
Le Mans : stats des joueurs (Ligue 1)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Bourabaa | MIL | 5 | 398 | 3 | 2 | 5 | 3 | 1 | 0 | 7,10 |
| L. Calodat | DEF | 9 | 547 | 1 | 2 | 5 | 5 | 0 | 0 | 7,03 |
| L. Mafouta | ATT | 9 | 749 | 4 | 1 | 17 | 11 | 1 | 0 | 6,91 |
| L. Bretelle | MIL | 8 | 584 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,85 |
| L. Buadés | MIL | 5 | 426 | 0 | 0 | 4 | 1 | 1 | 0 | 6,69 |
| H. Diallo | ATT | 7 | 295 | 1 | 0 | 4 | 2 | 1 | 0 | 6,62 |
| D. Sidibé | DEF | 5 | 278 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 1 | 6,60 |
| E. Colas | ATT | 1 | 27 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| Raúl Torrente | DEF | 4 | 254 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,58 |
| D. Guèye | ATT | 9 | 475 | 1 | 0 | 10 | 2 | 1 | 0 | 6,55 |
| A. Lauray | MIL | 8 | 481 | 0 | 0 | 4 | 2 | 4 | 0 | 6,50 |
| A. Rabillard | MIL | 7 | 308 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| Y. Larouci | MIL | 6 | 241 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 6,50 |
| M. Robin | MIL | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| S. Yohou | DEF | 7 | 556 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 0 | 6,42 |
| J. Vercruysse | MIL | 8 | 441 | 0 | 1 | 7 | 1 | 1 | 0 | 6,41 |
| N. Boissé | DEF | 8 | 545 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6,39 |
| T. Eyoum | DEF | 2 | 180 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,25 |
| H. Voyer | DEF | 6 | 527 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 5,74 |
| B. Brahimi | ATT | 6 | 149 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5,73 |
| R. Bamba | DEF | 7 | 474 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5,73 |
| D. Traoré | MIL | 3 | 90 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4,90 |
| W. Harhouz | ATT | 3 | 52 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4,80 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Bourabaa | MIL | 5 | 398 | 6 | 6 | 1 | 19/44 | 1 | 0 | 7,10 |
| L. Calodat | DEF | 9 | 547 | 12 | 10 | 0 | 29/54 | 0 | 0 | 7,03 |
| L. Mafouta | ATT | 9 | 749 | 2 | 3 | 1 | 25/65 | 1 | 0 | 6,91 |
| L. Bretelle | MIL | 8 | 584 | 14 | 17 | 4 | 33/63 | 0 | 0 | 6,85 |
| L. Buadés | MIL | 5 | 426 | 8 | 7 | 0 | 31/48 | 1 | 0 | 6,69 |
| H. Diallo | ATT | 7 | 295 | 4 | 3 | 2 | 21/54 | 1 | 0 | 6,62 |
| D. Sidibé | DEF | 5 | 278 | 5 | 1 | 0 | 18/31 | 2 | 1 | 6,60 |
| E. Colas | ATT | 1 | 27 | 0 | 0 | 1 | 0/1 | 0 | 0 | 6,60 |
| Raúl Torrente | DEF | 4 | 254 | 12 | 2 | 1 | 20/26 | 1 | 0 | 6,58 |
| D. Guèye | ATT | 9 | 475 | 6 | 4 | 0 | 38/91 | 1 | 0 | 6,55 |
| A. Lauray | MIL | 8 | 481 | 15 | 8 | 1 | 25/58 | 4 | 0 | 6,50 |
| A. Rabillard | MIL | 7 | 308 | 5 | 5 | 1 | 19/43 | 0 | 0 | 6,50 |
| Y. Larouci | MIL | 6 | 241 | 1 | 3 | 0 | 5/21 | 0 | 0 | 6,50 |
| M. Robin | MIL | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 1/3 | 0 | 0 | 6,50 |
| S. Yohou | DEF | 7 | 556 | 8 | 10 | 5 | 23/40 | 2 | 0 | 6,42 |
| J. Vercruysse | MIL | 8 | 441 | 8 | 4 | 2 | 19/54 | 1 | 0 | 6,41 |
| N. Boissé | DEF | 8 | 545 | 19 | 5 | 2 | 28/60 | 3 | 0 | 6,39 |
| T. Eyoum | DEF | 2 | 180 | 2 | 2 | 2 | 4/15 | 0 | 0 | 6,25 |
| H. Voyer | DEF | 6 | 527 | 6 | 8 | 3 | 16/28 | 1 | 0 | 5,74 |
| B. Brahimi | ATT | 6 | 149 | 4 | 2 | 0 | 8/23 | 1 | 0 | 5,73 |
| R. Bamba | DEF | 7 | 474 | 12 | 3 | 0 | 19/40 | 1 | 0 | 5,73 |
| D. Traoré | MIL | 3 | 90 | 2 | 0 | 0 | 6/17 | 0 | 0 | 4,90 |
| W. Harhouz | ATT | 3 | 52 | 0 | 2 | 0 | 3/11 | 0 | 0 | 4,80 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| N. Kocik | G | 7 | 621 | 8 | 27 | 1 | 0 | 7,06 |
| E. Hatfout | G | 3 | 189 | 4 | 5 | 0 | 0 | 3,94 |
La note reflète la moyenne obtenue cette saison dans la compétition ; c'est elle qui détermine l'ordre des joueurs. Pour consulter leurs fiches, passez par l'effectif ci-dessous.
Le Mans : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Le Mans : transferts
Arrivées
- João VitorCoritiba · prêt6/9/26
- H. DialloMetz · transfert31/8/26
- Enzo VágnerCoritiba · prêt18/8/26
- Raúl TorrenteDinamo Zagreb · prêt18/8/26
- D. SidibéToulouse · joueur libre17/8/26
- D. TraoréSouthampton · prêt5/8/26
- R. BambaRennes · prêt29/7/26
- Y. LarouciEstac Troyes · joueur libre13/7/26
Départs
- M. RobinEstoril · transfert3/9/26
- R. BoukadidaUS Monastirienne · joueur libre1/8/26
- R. BoukadidaMonastir · joueur libre31/7/26
- Izhak HammoudiBourges · prêt2/7/26
- Izhak HammoudiBourges Foot · prêt2/7/26
- T. LuvamboArges Pitesti · joueur libre30/6/26
- M. HamdiQuevilly · joueur libre30/6/26
- Diockoumalang GomesNantes II · retour de prêt29/6/26
Le Mans : l'essentiel
Le Mans : questions fréquentes
Où joue Le Mans à domicile ?
Domicile de Le Mans : Stade Marie-Marvingt, à Le Mans, avec une capacité de 25 064 places.
Quel est le classement actuel de Le Mans ?
Avec 7 points en 9 matchs (1 victoire, 4 nuls, 4 défaites), Le Mans est 17e en Ligue 1.
Quand a lieu le prochain match de Le Mans ?
Ce sera Le Mans – Monaco, dim. 8/11 · 17:15 (Ligue 1).
Quel score lors du dernier match de Le Mans en championnat ?
Score du dernier match de championnat : Estac Troyes 2–0 Le Mans, le 31/10/26.
Qui marque le plus pour Le Mans ?
Dans la compétition, c'est L. Mafouta qui a le plus marqué pour le club, avec 4 buts.
Le Mans : programme, classement et pronostics
Le Mans (France) dispute cette saison : Ligue 1. Sur cette page : programme et scores, position au classement, chiffres de la saison, effectif et joueurs les plus en vue. Les pronostics des rencontres de Ligue 1 figurent sur la page dédiée à cette compétition ; d'autres sont proposés dans la rubrique Pronostics.
18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Misez de façon responsable.
